Holländische Bodenstanduhr mit Vollkalender
"Henrik van Heilbronn, Almelo" Anzeige von Datum, Wochentag, Monat, Mondphase und -alter, Gewichtszug Achttagewerk, Ankerhemmung, Stundenschlag und Weckfunktion auf zwei Glocken, versilbertes Messing Zifferblatt mit fleurs-de-lys-Teilung, gebläute Zeiger, kleine Sekunde, vier Halbreliefs mit Allegorien der Jahreszeiten, zweisäuliges gewalmtes abnehmbares Kastenhaupt, hinterlegte Schallöffnungen, gewalmtes Wurzelholzgehäuse, verglaste Türe mit Bronzeumrahmung, ergänzte Bronze Aufsatzvasen, 265 cm, Holland 1. H. 18. Jh., Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, Beschädigungen, Fehlstellen, Ergänzungen, 1 Stabpendel, 2 Messinggewichte, 1 Kurbel, 1 Schlüssel, 3 Aufsatzvasen (HP)
Henrik van Heilbronn (1697-1782): deutscher Uhrmacher, der nach Almeno auswanderte.
1742 promovierte er zum Doktor der Medizin.
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
29.03.2017 - 15:00
EUR 5.000,-
- Rufpreis:
EUR 4.000,-
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Datum: | 29.03.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 22.03. - 29.03.2017 |