Barocke Bodenstanduhr
Eisenplatinen Gewichtszugwerk, Spindelhemmung, Stundenschlag und Weckfunktion auf zwei Glocken, Repoussee Messingfronton in Schildbogenform, Eisenzeiger, zweitüriges intarsiertes Holzgehäuse, abnehmbares gewalmtes Kastenhaupt, Kugelaufsatz, 257 cm, Österreich / Süddeutschland 18. Jh., Ergänzungen, Umbauten, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, Weckmechanismus außer Funktion, Teile des Weckers fehlen, 1 Pendel, 1 Gewicht, 1 Kurbel, 1 Schlüssel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
29.03.2017 - 15:00
EUR 1.250,-
- Rufpreis:
EUR 1.000,-
Barocke Bodenstanduhr
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Datum: | 29.03.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 22.03. - 29.03.2017 |