Altdeutsche Bodenstanduhr mit Monatsgang
eingeschobenes Monatswerk, Gewichtszug über Saite, Grahamhemmung, Kontragesperr, kleine Sekunde, graviertes plastisches vergoldetes und versilbertes Zifferblatt, gebläute Stahlzeiger, zweitüriges sechsfach verglastes beschnitztes Nussholzgehäuse mit Unterkasten, Wiener Herstellerstempel rückseitig, Österreich wohl Wien um 1900, 218 cm, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Holzstabpendel, 1 Gewicht, 2 Kastenschlüssel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
29.03.2017 - 15:00
EUR 1.250,-
- Rufpreis:
EUR 1.000,-
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Datum: | 29.03.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 22.03. - 29.03.2017 |