Barock Stockuhr
"Josef Kanka, BRünn", rückseitig graviertes rechteckiges Federzugwerk, Spindelhemmung, Gangdauer 1 Tag, Datumsanzeige, 4/4 Stundenschlag auf Glocken, Schlag- und Repetitionsabstellung, graviertes vergoldetes Schildbogen Zifferblatt, gebläute und vergoldete Stahlzeiger, gravierte versilberte Zifferringe und Signaturmedaillon, dukelbraunes vierseitig verglastes zweitüriges Obstholzgehäuse, hinterlegte Schallöffnungen, Bronzefüße, Flammen, Bügelaufsätzem 50 cm, Böhmen, 2. H. 18. Jh., Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, 2 Schlüssel, 1 spätere Wandkonsole, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
29.03.2017 - 15:00
EUR 1.875,-
- Rufpreis:
EUR 1.000,-
Barock Stockuhr
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Datum: | 29.03.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 22.03. - 29.03.2017 |