Barock Miniatur Uhr mit Schlagwerk und Weckfunktion
"Martin Gailler Burghausen", rechteckiges Federzugwerk, Kette und Schnecke, Spindelhemmung, Unruh, plastisches versilbertes Zifferblatt, Weckzeitscheibe, gebläute Stahlzeiger, Gangdauer 1 Tag, Stundenschlag und Weckfunktion auf Glocke, rechteckiges frontseitig verglastes feuervergoldetes Bronzegehäuse mit Bügelaufsatz, 8 cm, Süddeutschland 18. Jh., Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Funktion, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
29.03.2017 - 15:00
EUR 4.000,-
- Rufpreis:
EUR 2.000,-
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Datum: | 29.03.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 22.03. - 29.03.2017 |