Aloys Wach (Wachlmayr)
(Lambach 1892-1940 Braunau)
Stillleben mit Zitronen und Tulpen, um 1931, monogrammiert und bezeichnet LMW X 13, rückseitig auf dem Rahmen mehrere Namenstempel des Künstlers: Lovis Marion Wachlmeir (Wachlmayr), Öl auf Leinwand, 50 x 63 cm, gerahmt
Aloys Wach war der Künstlername für Lovis Marion Wachlmayer bzw. Alois Wachlmayr. Da dieses Bild ein Hochzeitsgeschenk des Malers 1931 war, scheint er hier das Monogramm seines eigentlichen Namens gewählt zu haben. Die Datierung auf dem Bild könnte sich auf das Datum der Hochzeit beziehen.
Provenienz:
Österreichischer Familienbesitz seit 1931
Expertin: Dr. Marianne Hussl-Hörmann
Dr. Marianne Hussl-Hörmann
+43-1-515 60-765
marianne.hussl-hoermann@dorotheum.at
28.09.2021 - 17:00
EUR 10.880,-
- Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 3.000,-
- Startpreis:
EUR 1.600,-
Aloys Wach (Wachlmayr)
(Lambach 1892-1940 Braunau)
Provenienz:
Dr. Marianne Hussl-Hörmann
+43-1-515 60-765
Auktion: | Moderne und Zeitgenössische Kunst |
Datum: | 28.09.2021 - 17:00 |
Besichtigung: | 22.09. - 28.09.2021 |