Ungewöhnlicher Dan (Wobe)-Löffel „Wunkermian“.
Frühes 20. Jh. Holz. 38.5 cm. „Wunkerle“ wird bei den Dan eine für ihre Großzügigkeit geschätzte Frau genannt. Bei Zeremonien gelten diese Löffel als Prestigesymbol und werden zum Überreichen von Opfergaben und Geschenken verwendet. (VJ)
Provenienz:
Parcours du Monde 2012;
Privatsammlung, Paris.
Experte: Joris Visser
Joris Visser
+32-2-514 00 34
Joris.Visser@dorotheum.com
04.10.2021 - 15:02
- Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 6.000,-
- Startpreis:
EUR 3.000,-
Provenienz:
Parcours du Monde 2012;
Privatsammlung, Paris.
Experte: Joris Visser
Joris Visser
+32-2-514 00 34
Joris.Visser@dorotheum.com
Auktion: | Stammeskunst/Tribal Art |
Datum: | 04.10.2021 - 15:02 |
Besichtigung: | 29.09. - 04.10.2021 |