Baule Ndoma-Maske.
Frühes 20. Jh. Holz. 32 cm. Diese Masken werden von Männern in Auftrag gegeben, um weibliche Verwandte zu ehren. Menschliche Masken, die nach dem Abbild einer Frau künstlerisch geschnitzt sind, werden „ndoma“ (d.h. Namensvetter) genannt. Ndoma-Masken tragen in der Regel den Namen der dargestellten Person. (VJ) Von Ratton auf der TEFAF Maastricht 2015 ausgestellt.
Provenienz:
Französische Privatsammlung vor 1950; Galerie Lucas Ratton, Paris. Eine ähnliche Maske wurde im Mai 2018 bei Sotheby's verkauft (Los 165).
Literatur:
‚Baule: African Art/Western Eyes‘ von Susan Vogel, New York 1997.
Experte: Joris Visser
Joris Visser
+32-2-514 00 34
Joris.Visser@dorotheum.com
04.10.2021 - 15:04
EUR 19.200,-
- Schätzwert:
EUR 9.000,- bis EUR 12.000,-
- Startpreis:
EUR 8.000,-
Baule Ndoma-Maske.
Provenienz:
Literatur:
Experte: Joris Visser
Joris Visser
+32-2-514 00 34
Joris.Visser@dorotheum.com
Auktion: | Stammeskunst/Tribal Art |
Datum: | 04.10.2021 - 15:04 |
Besichtigung: | 29.09. - 04.10.2021 |