Baule „Gbekre“ Affenfigur.
Elfenbeinküste. Holz, Opfer-Patina. 55 cm. In der spirituellen Welt der Baule steht der Busch („Blo“) für Chaos, das Unbekannte und das Übernatürliche. Diese Figuren sind mächtige Objekte: Sie halten ein Ei in einer Tasse in ihren Händen und sollen die gefährlichen Geister besänftigen. Sie werden in der Öffentlichkeit nicht gezeigt. In vielerlei Hinsicht finden sich diese zoomorphen Merkmale in der zeremoniellen Maske der Männer wieder, die tierische und menschliche Züge kombiniert.
Provenienz:
Privatsammlung Deutschland;
Österreichische Privatsammlung.
Experte: Joris Visser
Joris Visser
+32-2-514 00 34
Joris.Visser@dorotheum.com
04.10.2021 - 15:03
EUR 12.800,-
- Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 9.000,-
- Startpreis:
EUR 6.000,-
Baule „Gbekre“ Affenfigur.
Provenienz:
Privatsammlung Deutschland;
Experte: Joris Visser
Joris Visser
+32-2-514 00 34
Joris.Visser@dorotheum.com
Auktion: | Stammeskunst/Tribal Art |
Datum: | 04.10.2021 - 15:03 |
Besichtigung: | 29.09. - 04.10.2021 |