Baule Plastik, Blolo Bla.
Eine außergewöhnlich raffinierte Blolo Bla-Figur mit feinen Details. Holz, schwarze Patina. 48 cm. Die Baule glauben, dass Geisterfiguren in allen Bereichen des Lebens Glück zu bringen vermögen. Allerdings ist das Glück begrenzt: Der Besitzer einer Geistfigur verringert das Glück, das allen anderen zur Verfügung steht. Um Neid zu vermeiden, werden die Skulpturen außer Sichtweite in geschlossenen Schlafräumen aufbewahrt. Obwohl diese Figuren nicht als Sakral-Objekte gelten, sollten sie nur von ihrem Besitzer gesehen werden. Blolo Bian sind für Frauen bestimmt und stellen einen „spirituellen Mann“ dar. Die Blolo Bla-Figuren („spirituelle Frauen“) werden hergestellt, um Männer mit diesen „waka sran“ („Person in Holz“) zu unterstützen. Die Baule schnitzen diese Figuren, um ihre jenseitigen Ehepartner darzustellen: Sie glauben, dass diese Geister Einfluss auf ihr irdisches Leben haben. (VJ)
Provenienz:
Lucien van de Velde, Antwerpen;
Sammlung John & Gilberte Lens, Antwerpen, Belgien.
Einer der wichtigsten belgischen Sammler. Er begann in den 1950er Jahren und kaufte viele Objekte von Willy Mestach. AHDRC Nr. 0057910.
Experte: Joris Visser
Joris Visser
+32-2-514 00 34
Joris.Visser@dorotheum.com
04.10.2021 - 15:04
- Schätzwert:
EUR 18.000,- bis EUR 20.000,-
- Startpreis:
EUR 16.000,-
Baule Plastik, Blolo Bla.
Provenienz:
Experte: Joris Visser
Joris Visser
+32-2-514 00 34
Joris.Visser@dorotheum.com
Auktion: | Stammeskunst/Tribal Art |
Datum: | 04.10.2021 - 15:04 |
Besichtigung: | 29.09. - 04.10.2021 |