Senufo „Syonfolo“ Reiterfigur.
Ende 19. Jh. Elfenbeinküste. Holz. 33 cm. Rechte Hand restauriert. Diese Syonfolo (Meister des Pferdes) werden von Wahrsagern verwendet. Sie sind prestigeträchtige Gegenstände, die eine Brücke zwischen den Welten bilden und dadurch Weissagungen verstärken. (VJ)
Provenienz:
Niederländische Privatsammlung, Delft, vor 1960.
Experte: Joris Visser
Joris Visser
+32-2-514 00 34
Joris.Visser@dorotheum.com
04.10.2021 - 15:06
EUR 2.560,-
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-
- Startpreis:
EUR 2.000,-
Provenienz:
Experte: Joris Visser
Joris Visser
+32-2-514 00 34
Joris.Visser@dorotheum.com
Auktion: | Stammeskunst/Tribal Art |
Datum: | 04.10.2021 - 15:06 |
Besichtigung: | 29.09. - 04.10.2021 |