Außergewöhnlicher, monumentaler Senufo Sejen Vogel.
Elfenbeinküste. Holz. 63 cm, 36 cm und 37 cm. Frühes 20. Jh. Die „Poro“-Gesellschaft ist die zentrale Vereinigung der Senufo. Sie bezieht sich auf die „Alte Mutter“, den weiblichen Ursprung der obersten Gottheit als Beschützerin der „Poro“-Initianden. Diese Vögel, die auf einem hohen Pfahl für alle sichtbar präsentiert werden, sind symbolische Darstellungen der Fruchtbarkeit und des sozialen Zusammenhalts zwischen den Generationen. (VJ)
Provenienz:
Galerie Ferrandin, Paris;
Galerie Visser, Brüssel;
Österreichische Privatsammlung.
Experte: Joris Visser
Joris Visser
+32-2-514 00 34
Joris.Visser@dorotheum.com
04.10.2021 - 15:09
EUR 33.280,-
- Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 10.000,-
- Startpreis:
EUR 6.000,-
Provenienz:
Galerie Ferrandin, Paris;
Galerie Visser, Brüssel;
Experte: Joris Visser
Joris Visser
+32-2-514 00 34
Joris.Visser@dorotheum.com
Auktion: | Stammeskunst/Tribal Art |
Datum: | 04.10.2021 - 15:09 |
Besichtigung: | 29.09. - 04.10.2021 |