Feine Dogon Figur.
19. Jh. oder früher. Holz. 38 cm. Eine frühe, „kubistische“ Zwitterfigur mit angewinkelten Beinen und abgerundeten Hüften, zylindrischem Rumpf und verlängerten Armen. Der helmförmige Kopf ist auf die detaillierten Haare und Ohren abgestimmt. (VJ)
Provenienz:
Amerikanische Privatsammlung, vor 1970.
Experte: Joris Visser
Joris Visser
+32-2-514 00 34
Joris.Visser@dorotheum.com
04.10.2021 - 15:06
EUR 5.120,-
- Schätzwert:
EUR 5.500,- bis EUR 6.500,-
- Startpreis:
EUR 4.000,-
Feine Dogon Figur.
Provenienz:
Experte: Joris Visser
Joris Visser
+32-2-514 00 34
Joris.Visser@dorotheum.com
Auktion: | Stammeskunst/Tribal Art |
Datum: | 04.10.2021 - 15:06 |
Besichtigung: | 29.09. - 04.10.2021 |