Großer Zulu-Prestigelöffel, 19. Jh.
Holz. 61 cm. Mit ehem. Museumsreferenz. Die Zulu schnitzen Löffel als Zeichen für die Gastfreundschaft des Besitzers und ein wichtiges Statussymbol für die Familie, die einen solchen Löffel besitzt. (VJ)
Provenienz:
Alain Bovis, Paris;
Privatsammlung, Paris.
Experte: Joris Visser
Joris Visser
+32-2-514 00 34
Joris.Visser@dorotheum.com
04.10.2021 - 15:14
- Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 3.000,-
- Startpreis:
EUR 1.500,-
Provenienz:
Alain Bovis, Paris;
Privatsammlung, Paris.
Experte: Joris Visser
Joris Visser
+32-2-514 00 34
Joris.Visser@dorotheum.com
Auktion: | Stammeskunst/Tribal Art |
Datum: | 04.10.2021 - 15:14 |
Besichtigung: | 29.09. - 04.10.2021 |