Große, bedeutende Hampatong Figur Bentiam (Dayak).
Indonesien. 19. Jh. oder früher. Eisenholz. 124 cm. Eine große kniende Figur, auf dem Kopf trägt sie eine Krone, die mit einem stilisierten „Aso“ (Hund) und Blattmotiven verziert ist. Diese großen Ahnenfiguren werden zu einem bestimmten Zweck geschnitzt und verkörpern einen Ahnengeist. Die langen Haarsträhnen der vorliegenden Figur deuten darauf hin, dass es sich um eine Person hohen Ranges handelt. Die übertriebenen Gesichtszüge wie die gewölbten Augen und die herausgestreckte Zunge zeugen von Stärke und Kraft. (VJ)
Provenienz:
Lin und Emile Deletaille, Brüssel.
Experte: Joris Visser
Joris Visser
+32-2-514 00 34
Joris.Visser@dorotheum.com
04.10.2021 - 15:16
- Schätzwert:
EUR 30.000,- bis EUR 40.000,-
- Startpreis:
EUR 25.000,-
Provenienz:
Experte: Joris Visser
Joris Visser
+32-2-514 00 34
Joris.Visser@dorotheum.com
Auktion: | Stammeskunst/Tribal Art |
Datum: | 04.10.2021 - 15:16 |
Besichtigung: | 29.09. - 04.10.2021 |