Dayak-Gefäß mit Figur.
Kalimantan, Indonesien. 19. Jh. Holz. 22 x 10 cm. Mit Sammlernummer H-117. Ein sehr seltenes Zeremonialgefäß. Diese Schale, die schützend von einer menschlichen Figur umarmt wird, könnte für Opfergaben oder Medikamente bei Zeremonien verwendet worden sein. (VJ)
Provenienz:
Bedeutende Belgische Sammlung.
Publiziert in: ‚Borneo: The Dayak in the Francois Coppens Collection‘, Jan Avé 1996.
Experte: Joris Visser
Joris Visser
+32-2-514 00 34
Joris.Visser@dorotheum.com
04.10.2021 - 15:16
- Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 9.000,-
- Startpreis:
EUR 6.000,-
Dayak-Gefäß mit Figur.
Provenienz:
Experte: Joris Visser
Joris Visser
+32-2-514 00 34
Joris.Visser@dorotheum.com
Auktion: | Stammeskunst/Tribal Art |
Datum: | 04.10.2021 - 15:16 |
Besichtigung: | 29.09. - 04.10.2021 |