Prachtvolle, große Kayan-Kenyalong-Hornrabenfigur.
Frühes 20. Jh. Borneo. Holz, Polychromie. 221 x 125 cm. Dieses monumentale Werk ist ein seltenes und frühes Beispiel für den Glauben der Iban, in dem Nashornvögel mit der oberen Welt in Verbindung gebracht werden und als Vermittler zwischen Singalong Burung, dem mythologischen Vorfahren, und der menschlichen Welt dienen. Dieser kunstvoll geschnitzte Vogel wurde mit Schmuck, Kleidung und Nahrungsmitteln geschmückt und an langen Stangen vorgeführt, um Botschaften an die Oberwelt zu übermitteln. Ursprünglich galt die Zeremonie als der symbolische Beginn einer Kopfjagd, heute ist sie Teil der Feierlichkeiten zur Reisernte. (VJ)
Provenienz:
Bedeutende Belgische Sammlung.
Im Januar 2000 im Nusantara Museum, Delft/Niederlande, „Dayak“, ausgestellt.
Experte: Joris Visser
Joris Visser
+32-2-514 00 34
Joris.Visser@dorotheum.com
04.10.2021 - 15:19
- Schätzwert:
EUR 14.000,- bis EUR 16.000,-
- Startpreis:
EUR 11.000,-
Provenienz:
Experte: Joris Visser
Joris Visser
+32-2-514 00 34
Joris.Visser@dorotheum.com
Auktion: | Stammeskunst/Tribal Art |
Datum: | 04.10.2021 - 15:19 |
Besichtigung: | 29.09. - 04.10.2021 |