Lot Nr. 59

Früher Dayak-Schild „Kelebit“ mit fein stilisiertem Griff.

Früher Dayak-Schild „Kelebit“ mit fein stilisiertem Griff. - Stammeskunst/Tribal Art

19. Jh. Holz. 117 x 32 cm. Ein sehr gutes Beispiel für einen Kriegerschild mit Kreis- und Hakenmotiven, die ein zentrales „Aso“ (Hund-Drachen)-Gesicht mit großen Augen und Reißzähnen bilden. Die Kopfjagd war ein wichtiger Übergangsritus für junge Männer. Sie war unerlässlich, um den Wohlstand der gesamten Gemeinschaft zu sichern. Auf einigen Schilden sind Haarbüschel von Opfern in Reihen angebracht. (VJ)

Provenienz:
Niederländische Privatsammlung;
Bedeutende Belgische Sammlung.

Experte: Joris Visser Joris Visser
+32-2-514 00 34

Joris.Visser@dorotheum.com

04.10.2021 - 15:19

Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-
Startpreis:
EUR 4.500,-

Provenienz:

+32-2-514 00 34

Joris.Visser@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Stammeskunst/Tribal Art
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 04.10.2021 - 15:19
Besichtigung: 29.09. - 04.10.2021