Früher Dayak-Schild „Kelebit“ mit fein stilisiertem Griff.
19. Jh. Holz. 117 x 32 cm. Ein sehr gutes Beispiel für einen Kriegerschild mit Kreis- und Hakenmotiven, die ein zentrales „Aso“ (Hund-Drachen)-Gesicht mit großen Augen und Reißzähnen bilden. Die Kopfjagd war ein wichtiger Übergangsritus für junge Männer. Sie war unerlässlich, um den Wohlstand der gesamten Gemeinschaft zu sichern. Auf einigen Schilden sind Haarbüschel von Opfern in Reihen angebracht. (VJ)
Provenienz:
Niederländische Privatsammlung;
Bedeutende Belgische Sammlung.
Experte: Joris Visser
Joris Visser
+32-2-514 00 34
Joris.Visser@dorotheum.com
04.10.2021 - 15:19
- Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-
- Startpreis:
EUR 4.500,-
Provenienz:
Experte: Joris Visser
Joris Visser
+32-2-514 00 34
Joris.Visser@dorotheum.com
Auktion: | Stammeskunst/Tribal Art |
Datum: | 04.10.2021 - 15:19 |
Besichtigung: | 29.09. - 04.10.2021 |