Timor Haustür „oda matan“.
19. Jh. Holz. 147 x 65 cm. Diese Türen aus sehr schwerem Holz wurden als symbolische Eingänge zum Gemeinschaftshaus verwendet. Wie auch in anderen Teilen Südostasiens war dieses Haus in einen männlichen und einen weiblichen Teil unterteilt. Diese Frauentür ist mit einem stilisierten Bild einer Frau verziert. Weibliche Symbole werden häufiger, wie auch in dem vorliegenden Fall, zu zwei Brüsten über einer ornamentalen Tafel mit labyrinthartigen Spiralen stilisiert. Die geschwungene Form über den Brüsten könnte einen Kopfschmuck (Büffelhörner) darstellen, der an den Türen der Männer deutlicher zu sehen ist. (VJ)
Provenienz:
Sammlung Caremans, Antwerpen;
Bedeutende Belgische Sammlung.
Experte: Joris Visser
Joris Visser
+32-2-514 00 34
Joris.Visser@dorotheum.com
04.10.2021 - 15:20
- Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-
- Startpreis:
EUR 4.500,-
Timor Haustür „oda matan“.
Provenienz:
Sammlung Caremans, Antwerpen;
Experte: Joris Visser
Joris Visser
+32-2-514 00 34
Joris.Visser@dorotheum.com
Auktion: | Stammeskunst/Tribal Art |
Datum: | 04.10.2021 - 15:20 |
Besichtigung: | 29.09. - 04.10.2021 |