Lot Nr. 64

Feines Korwar-Schutzamulett.

Feines Korwar-Schutzamulett. - Stammeskunst/Tribal Art

Westpapua. Um 1900. Holz. 15 cm. Ein breiter Stock mit einer kleinen Ahnenfigur, die einen stilisierten Schild hält. Der Kopf der Figur ist im Verhältnis zum Körper charakteristisch groß. Kleine Holzspäne, die aus diesen Amuletten geschnitzt wurden, wurden manchmal zur Stärkung und für medizinische Zwecke verwendet, da einige der Hölzer Chinin gegen Malaria enthielten. Mit einer tiefen alten Patina vom intensiven Gebrauch. (VJ)

Provenienz:
Privatsammlung.

Experte: Joris Visser Joris Visser
+32-2-514 00 34

Joris.Visser@dorotheum.com

04.10.2021 - 15:21

Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 2.500,-
Startpreis:
EUR 1.500,-

Feines Korwar-Schutzamulett.

Provenienz:
Privatsammlung.

+32-2-514 00 34

Joris.Visser@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Stammeskunst/Tribal Art
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 04.10.2021 - 15:21
Besichtigung: 29.09. - 04.10.2021