Feines Korwar-Schutzamulett.
Westpapua. Um 1900. Holz. 15 cm. Ein breiter Stock mit einer kleinen Ahnenfigur, die einen stilisierten Schild hält. Der Kopf der Figur ist im Verhältnis zum Körper charakteristisch groß. Kleine Holzspäne, die aus diesen Amuletten geschnitzt wurden, wurden manchmal zur Stärkung und für medizinische Zwecke verwendet, da einige der Hölzer Chinin gegen Malaria enthielten. Mit einer tiefen alten Patina vom intensiven Gebrauch. (VJ)
Provenienz:
Privatsammlung.
Experte: Joris Visser
Joris Visser
+32-2-514 00 34
Joris.Visser@dorotheum.com
04.10.2021 - 15:21
- Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 2.500,-
- Startpreis:
EUR 1.500,-
Feines Korwar-Schutzamulett.
Provenienz:
Privatsammlung.
Experte: Joris Visser
Joris Visser
+32-2-514 00 34
Joris.Visser@dorotheum.com
Auktion: | Stammeskunst/Tribal Art |
Datum: | 04.10.2021 - 15:21 |
Besichtigung: | 29.09. - 04.10.2021 |