Seltene Mimika-Trommel „Eme“.
Westpapua. 19. Jh. 59 cm. Eine der seltensten Trommeln aus Neuguinea. Neben dem klassischen „Blitz“-Motiv, das man auch auf „Yamate“-Initiationsschilden und Zeremonial-Paddeln findet, sind einige Mimika-Trommeln mit stilisierten Ahnenfiguren verziert. Die tiefe Patina und die feinen einheimischen Reparaturen zeugen vom langen Gebrauch dieser Zeremonial-Trommel. (VJ)
Provenienz:
Niederländische Missionars-Sammlung;
Privatsammlung.
Ähnliche Objekte befinden sich in der Sammlung des Leiden Museums, veröffentlicht in: ‚Art, Art Objects and Ritual in the Mimika Culture‘, Simon Kooijman, Leiden 1984.
Experte: Joris Visser
Joris Visser
+32-2-514 00 34
Joris.Visser@dorotheum.com
04.10.2021 - 15:23
- Schätzwert:
EUR 18.000,- bis EUR 20.000,-
- Startpreis:
EUR 12.000,-
Seltene Mimika-Trommel „Eme“.
Provenienz:
Privatsammlung.
Experte: Joris Visser
Joris Visser
+32-2-514 00 34
Joris.Visser@dorotheum.com
Auktion: | Stammeskunst/Tribal Art |
Datum: | 04.10.2021 - 15:23 |
Besichtigung: | 29.09. - 04.10.2021 |