Beeindruckende Biwat-Figur.
Garamuth-Front, Yuat-Fluss, Papua-Neuguinea. 19. Jh. 81 cm. Die Biwat-Künstler, die für ihre beeindruckenden sakralen „Flöten-Aufsätze“ bekannt sind, schufen eine Vielzahl von Ornamenten für ihre Masken und zeremonielle Gegenstände. Diese seltene Trommelfront weist eine große zentrale Figur mit breiter Stirn und einer gebogenen, durchbohrten Nase auf und hält sich an beiden Seiten an einem heiligen Krokodil fest. Wie die Flöten-Aufsätze hat die stilisierte Menschen-Figur einen kleinen Körper und einen großen Kopf mit extrem hoher, gewölbter Stirn. Obgleich sie Menschen darstellen, wurden diese Figuren mit Krokodilgeistern in Verbindung gebracht. (VJ)
Provenienz:
Privatsammlung.
Ein ähnliches Objekt befindet sich im Kölner Museum, veröffentlicht in: ‚Schwarze Inseln der Südsee Melanesien‘, Abb. 125.
Experte: Joris Visser
Joris Visser
+32-2-514 00 34
Joris.Visser@dorotheum.com
04.10.2021 - 15:25
- Schätzwert:
EUR 18.000,- bis EUR 20.000,-
- Startpreis:
EUR 15.000,-
Beeindruckende Biwat-Figur.
Provenienz:
Privatsammlung.
Experte: Joris Visser
Joris Visser
+32-2-514 00 34
Joris.Visser@dorotheum.com
Auktion: | Stammeskunst/Tribal Art |
Datum: | 04.10.2021 - 15:25 |
Besichtigung: | 29.09. - 04.10.2021 |