Sepik-Kriegsschild.
Papua-Neuguinea. Frühes 20. Jh. Holz. 134 x 36 cm. Mit Museumsetikett. Wie bei vielen Schilden aus Papua-Neuguinea soll die ästhetische Kraft des vorliegenden Objektes potenzielle Feinde durch seine optische Wirkung „schockieren“. Diese beeindruckenden Kriegsschilde waren Symbole der Macht. Sie dienten nicht nur dem Schutz im Krieg, sondern auch dem geistigen Schutz, indem sie die Kraft der Ahnen auf den Schild übertrugen. Auf Grund ihrer Macht und ihres Prestiges waren diese Schilde wichtige Trophäen, die vom Feind begehrt wurden. (VJ)
Provenienz:
zwischen 1936 und 1939 von Georg Höltker für das Missionsmuseum, Blönried, gesammelt;
Van Bussel, Amsterdam;
Bedeutende Belgische Sammlung.
Experte: Joris Visser
Joris Visser
+32-2-514 00 34
Joris.Visser@dorotheum.com
04.10.2021 - 15:26
- Schätzwert:
EUR 9.000,- bis EUR 10.000,-
- Startpreis:
EUR 7.000,-
Sepik-Kriegsschild.
Provenienz:
Van Bussel, Amsterdam;
Experte: Joris Visser
Joris Visser
+32-2-514 00 34
Joris.Visser@dorotheum.com
Auktion: | Stammeskunst/Tribal Art |
Datum: | 04.10.2021 - 15:26 |
Besichtigung: | 29.09. - 04.10.2021 |