Feines Schwirrgerät „imunu viki“.
Papua-Golf. Frühes 20. Jh. Holz, Pigmente. 68 cm. Die Bewohner des Papua-Golfs, wie die des Purari-Flussdeltas, benutzten diese Spielbretter bei Beerdigungen bedeutender Männer, indem sie sie an einem Stück Schnur schwingen ließen, bis sie vibrierten. Wegen ihres düster-verführerischen Klangs werden sie „imunu viki“, d.h. weinende Geister, genannt. (VJ)
Provenienz:
Bedeutende Belgische Sammlung.
Experte: Joris Visser
Joris Visser
+32-2-514 00 34
Joris.Visser@dorotheum.com
04.10.2021 - 15:30
EUR 2.048,-
- Schätzwert:
EUR 1.400,- bis EUR 1.600,-
- Startpreis:
EUR 900,-
Provenienz:
Experte: Joris Visser
Joris Visser
+32-2-514 00 34
Joris.Visser@dorotheum.com
Auktion: | Stammeskunst/Tribal Art |
Datum: | 04.10.2021 - 15:30 |
Besichtigung: | 29.09. - 04.10.2021 |