Frühe Fidschi Totokia Keule.
18./19. Jh. 66 cm. Eine große frühe Kriegskeule, die oft irrtümlich als „Ananaskeule“ bezeichnet wird, da das „bärtige“ Element eigentlich der Pandanus-Frucht nachempfunden ist. Diese schweren Waffen wurden nur von Häuptlingen und Kriegern der höheren Ränge verwendet. (VJ)
Provenienz:
Privatsammlung.
Experte: Joris Visser
Joris Visser
+32-2-514 00 34
Joris.Visser@dorotheum.com
04.10.2021 - 15:30
EUR 3.072,-
- Schätzwert:
EUR 2.500,- bis EUR 3.000,-
- Startpreis:
EUR 2.000,-
Frühe Fidschi Totokia Keule.
Provenienz:
Privatsammlung.
Experte: Joris Visser
Joris Visser
+32-2-514 00 34
Joris.Visser@dorotheum.com
Auktion: | Stammeskunst/Tribal Art |
Datum: | 04.10.2021 - 15:30 |
Besichtigung: | 29.09. - 04.10.2021 |