Carl Moser jun.
(Bozen 1873-1939)
"Bretonische Hochzeit", 1906, Holzschnitt in Farbe auf dünnem Japan, signiert und datiert Carl Moser 06 sowie mit Douarnenez bezeichnet, zusätzlich mit dem gedruckten Monogramm, der zweite Zustand der ersten Fassung, Nr. 29, Kirschl nennt als spätesten bekannten Abzug die Nummer 44, blattgroßer Druck, Blattmaße 44,5 x 54,2 cm, Kirschl HS 36b, schwaches Wasserfleckchen, leichte Verfärbung rechts oben, gerahmt, (RAC)
Experte: Raphael Achterberg, MA
Raphael Achterberg, MA
raphael.achterberg@dorotheum.at
07.10.2021 - 15:08
EUR 7.680,-
- Startpreis:
EUR 4.000,-
Carl Moser jun.
(Bozen 1873-1939)
Raphael Achterberg, MA
Auktion: | Druckgraphik und Editionen |
Datum: | 07.10.2021 - 15:08 |
Besichtigung: | 02.10. - 07.10.2021 |