Max Pechstein *
(Zwickau 1881-1955 Berlin)
"Mondschein", Kaltnadelradierung auf Bütten von J. W. Zanders, signiert HMPechstein, Plattenmaße 17,6 x 24,5 cm, herausgegeben vom Euphorion Verlag/Berlin mit dem Trockenstempel, Krüger R 130, (RAC)
Entgegen den Angaben bei Krüger nicht in 'Die Schaffenden' 4. Jahrgang, Mappe 1 erschienen.
Experte: Raphael Achterberg, MA
Raphael Achterberg, MA
raphael.achterberg@dorotheum.at
07.10.2021 - 15:17
- Startpreis:
EUR 1.000,-
Max Pechstein *
(Zwickau 1881-1955 Berlin)
Raphael Achterberg, MA
Auktion: | Druckgraphik und Editionen |
Datum: | 07.10.2021 - 15:17 |
Besichtigung: | 02.10. - 07.10.2021 |