Nach Piet Mondrian
(Amersfoort 1872-1944 New York)
"Mondrian", 1957, Portfolio mit 12 Siebdrucken in Farbe auf Bristol-Karton, nach Malereien und Aquarellen des Künstlers, Nr. 42 von 200 nummerierten Exemplaren, Blattmaße 65 x 50 cm, gedruckt vom Atelier Arcay/Paris und herausgegeben von der Galerie Denise René/Paris, mit 2 Blatt Inhaltsverzeichnis und Text von Michel Seuphor in Orig.-Leinenmappe, der Druckvermerk in die Mappe eingeklebt, die Blätter schwach gebräunt, die Mappe mit Läsuren des Alters und des Gebrauchs, (12), (RAC)
Experte: Raphael Achterberg, MA
Raphael Achterberg, MA
raphael.achterberg@dorotheum.at
07.10.2021 - 15:30
EUR 10.361,-
- Startpreis:
EUR 8.000,-
Nach Piet Mondrian
Raphael Achterberg, MA
Auktion: | Druckgraphik und Editionen |
Datum: | 07.10.2021 - 15:30 |
Besichtigung: | 02.10. - 07.10.2021 |
** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)