Lot Nr. 242 -

Hermann Nitsch *

Hermann Nitsch * - Druckgraphik und Editionen

(Wien 1938 geb.)
"Erweiterung des Grundrisses des O. M. Theaters zu einer unterirdischen Stadt(Faltplan)", 1979-1991, Algraphie und Lithographie auf Velin, 8 Blatt gemeinsam auf Landkartenstoff kaschiert, signiert und datiert hermann nitsch 1979-91 sowie mit IV bezeichnet, im Stein betitelt, Nr. 20 von 35 nummerierten Exemplaren, Maße der gesamten Darstellung 198 x 301 cm, Maße des gesamten Faltplan 204 x 308,5 cm, Faltplan aus der Mappe IV der 'Architektur des Orgien Mysterien Theaters', gedruckt von Karl Imhof/München und herausgegeben von der Galerie Fred Jahn/München, (RAC)

"Der langjährige Freund, Galerist und Verleger Fred Jahn aus München führte den Drucker Karl Imhof und den Künstler Hermann Nitsch für das Projekt "Die Architektur des Orgien Mysterien Theaters" zusammen (...) Kern dieser Auseinandersetzung war zu Beginn die Darstellung von "Stockwerken", welche man sich im Erdreich untereinander liegend vorstellen muß. Diese Stockwerke bilden die Aktionsräume, welche als weitläufiges unterirdisches Theater zu verstehen sind; wie Nitsch selbst so gerne sagt: sein Bayreuth. (...) Die vierte Mappe enthält drei schwarz-weiße Originalgrafiken aus kombinierten Druckgängen von Algrafie und Lithografie auf Stein, jeweils wiederum als Faltplan bezeichnet und auf Kretonne kaschiert." (Michael Karrer: Das druckgrafische Werk von Hermann Nitsch. In: Hermann Nitsch, Das druckgrafische Werk. Ausst.-Kat. zur gleichnamigen Ausstellung des nitsch museum/Mistelbach, 4.6.2017-8.4.2018, S. 8

Experte: Raphael Achterberg, MA Raphael Achterberg, MA

raphael.achterberg@dorotheum.at

07.10.2021 - 16:20

Startpreis:
EUR 8.000,-

Hermann Nitsch *

(Wien 1938 geb.)

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Druckgraphik und Editionen
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 07.10.2021 - 16:20
Besichtigung: 02.10. - 07.10.2021

Warum bei myDOROTHEUM registrieren?

Katalog Benachrichtigungen sobald ein neuer Auktionskatalog online ist.
Auktionstermin Erinnerung zwei Tage vor Auktionsbeginn.