Kleiderschrank mit Chinoiserie Dekor, europäisch, um 1920/30,
zweitüriger Kleiderschrank, Holz farbig gefasst, profilierter Abschluss. An der Vorderseite und den Seiten reich dekoriert mit durchgehendem Chinoiseriedekor: Gebäude mit Protagonisten und Berglandschaften auf hellem Grund. Medaillons mit Kranichen und Schlangen an den Türen. Innen reich ausgestattet mit typischem China-Rot und Messingstangen für Kleidung und Schuhe. Maße: Höhe ca. 187 cm, Breite ca. 123 cm, Tiefe ca. 49,5 cm. (MHA)
Provenienz:
Privathaushalt Bundy & Bundy, Wien
Experte: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
06.10.2021 - 15:19
EUR 5.120,-
- Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 2.000,-
Provenienz:
Experte: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
Auktion: | Design |
Datum: | 06.10.2021 - 15:19 |
Besichtigung: | 01.10. - 06.10.2021 |