Seltener Schalensessel. Entwurf Hans Bellmann
um 1959, für Strässle, Schweiz, vierbeinige Konstruktion aus schwarz lackiertem Stahlrohr, fiberglasverstärkter Kunststoff (Stracolite), Schichtholz, unterseitig bezeichnet mit Herstellerklebeetikett. Höhe ca. 87 cm, Breite ca. 92 cm, Tiefe ca. 90 cm. (MHA)
Lit.:
Kurt Hoffmann, Gute Möbel-Schöne Räume, Stuttgart 1959, Abb. S. 40.
Experte: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
06.10.2021 - 15:45
- Schätzwert:
EUR 1.700,- bis EUR 2.600,-
Lit.:
Experte: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
Auktion: | Design |
Datum: | 06.10.2021 - 15:45 |
Besichtigung: | 01.10. - 06.10.2021 |
- Allianz Ring
- .gestempelt/* - Bosnien 1879-1918 Sammlung ab ca. 104 Werten der Stein- und Buchdruckausgaben mit div. Zähnungen,
- Ernst van Briel *