Marie Egner
(Radkersburg 1850-1940 Maria Anzbach) Ein Strauss von Heckenrosen, um 1911/12, signiert M. Egner, rechts unten mit der Nr. 17936versehen, Aquarell auf Papier,34 x 53 cm, in ein Passepartout lose montiert, gerahmt, (Hu)
Vergleiche:
Martin Suppan, Rupert Feuchtmüller, Marie Egner, eine österreichische Stimmungsimpressionistin, Blumen - Landschaften, Bd. II, Edition Martin Suppan, Wien 1993, S. 373. Nr. 871.
Bereits 1905 notierte Marie Egner in ihren Tagebüchern: "Wie habe ich mich heute wieder bei meiner Blumenstudie gefreut! Da ist die Empfindung ganz, da spüre ich die Triebkraft bis ins Tiefste hinein."Und weiter "Nur Blumen unterhalten mich." (Vergleiche: Martin Suppan, Erich Tromayer, Marie Egner, eine österreichische Stimmungsimpressionistin, Bd. I, Edition Martin Suppan, Wien 1981, S 16.
Expertin: Dr. Brigitte Huck
Dr. Brigitte Huck
+43-1-515 60-378
04.04.2017 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 10.000,-
Marie Egner
Vergleiche:
Expertin: Dr. Brigitte Huck
Dr. Brigitte Huck
+43-1-515 60-378
Datum: | 04.04.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 29.03. - 04.04.2017 |