Hans Wilt
(Wien 1867-1917) Blick auf den Salzburger Dom vom Nonnbergweg aus, signiert und datiert Hans Wilt, Salzburg (18)90, Aquarell auf Papier, 55 x 41 cm, gerahmt, (Hu)
Verso altes Ausstellungsetikett:
III. Internationale AquarellAusstellung, Dresden 1892, Nr.238. Hans Wilt war fünf Jahr Schüler des Theatermalers Kautzky. 1886 bis 1891 war er Schüler an der Wiener Akademie unter Lichtenfels. In den Jahren 1893 und 1894 weilte der Künstler als Stipendiat in Rom. Wilt malte mit Vorliebe Motive aus der Wachau, von Capri, Sizilien und der Riviera.
Expertin: Dr. Brigitte Huck
Dr. Brigitte Huck
+43-1-515 60-378
04.04.2017 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 7.000,-
Hans Wilt
Expertin: Dr. Brigitte Huck
Dr. Brigitte Huck
+43-1-515 60-378
Datum: | 04.04.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 29.03. - 04.04.2017 |