Tobias Dyonis Raulino
(Frankfurt 1787-1838 Wien) Der "Schwarze Turm" in Mödling und Blick auf die Kirche St. Othmar und Ortschaft, signiert T. Raulino del. d'après nature, Aquarell auf Papier, auf Karton kaschiert, 25 x 34 cm, Passep., gerahmt, beschädigt (Ecke links oben gebräunt), (Hu)
Tobias Dyonis Raulino wurde in Mainz als Sohn eines Kaufmanns geboren und kam 1820nach Wien. Seine reizend staffierten kleinformatigen Aquarellveduten aus Wien und Umgebung waren sehr beliebt. 1825 malte er für den Verlag Joseph Trentsensky in Wien vermutlich sämtliche Entwürfe zu der Landschaftsserie "Wiens Mahler: Umgebungen".
Expertin: Dr. Brigitte Huck
Dr. Brigitte Huck
+43-1-515 60-378
04.04.2017 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 4.500,- bis EUR 6.000,-
Tobias Dyonis Raulino
Expertin: Dr. Brigitte Huck
Dr. Brigitte Huck
+43-1-515 60-378
Datum: | 04.04.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 29.03. - 04.04.2017 |