Carl von Blaas
(Nauders, Tirol 1815-1894 Wien) Najade und Fischer (recto), Kaiser Franz Joseph I. im Staatsgewand (verso), Kohle, schwarze und weiße Kreide auf Papier, 31 x 24 cm, Passep., gerahmt, (Sch)
Provenienz:
Privatbesitz, Österreich.
Bei der Skizze zu Kaiser Franz Joseph I. handelt es sich wohl den ersten Entwurf für das monumentale Gemälde aus dem Jahr 1877 (280 x 182 cm) in der Akademie der Bildenden Künste, Wien.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
04.04.2017 - 15:00
EUR 1.500,-
- Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 1.600,-
Carl von Blaas
Provenienz:
Privatbesitz, Österreich.
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Datum: | 04.04.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 29.03. - 04.04.2017 |