Moritz von Schwind
(Wien 1804-1871 München) Illustrationsentwurf, zwei Arbeiter auf der Rast an einer Mauer, signiert Schwind, Feder in schwarzer Tusche auf Papier, 19,8 x 18,5 cm, Passep., gerahmt, (Sch)
Provenienz:
Privatsammlung, Österreich.
Die Zuschreibung an Moritz von Schwind wurde von Dr. Siegmar Holsten anhand eines Fotos bestätigt.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
04.04.2017 - 15:00
EUR 1.000,-
- Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 1.200,-
Moritz von Schwind
Provenienz:
Privatsammlung, Österreich.
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Datum: | 04.04.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 29.03. - 04.04.2017 |