Rembrandt Harmensz van Rijn
(Leiden 1606-1669 Amsterdam) Drei Frauenköpfe, eine Frau schlafend, 1637, Radierung auf feinem Bütten, in der Platte signiert und datiert Rembrandt f. 1637, 14,2 x 9,7 cm, mit winzigem Rändchen um die Plattenkante, New Ho. 161 I (von III), Bartsch 368, White-Boon 368, Passep., ohne Rahmen, (Sch)
Provenienz:
Sammlung Ludwig Pütttrich (1783-1856), Leipzig (Lugt 2064);
Sammlung Frederick Carel Baron van Isendoorn á Blois (1784-1865), Kasteel De Canneburg, Vaasen (Lugt 2610); Privatsammlung, Deutschland.
Brillanter feinzeichnender zeitgenössischer Abdruck des I. Zustandes (von III), vor den feinen Überarbeitungen.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
04.04.2017 - 15:00
EUR 6.875,-
- Schätzwert:
EUR 3.800,- bis EUR 4.500,-
Rembrandt Harmensz van Rijn
Provenienz:
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Datum: | 04.04.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 29.03. - 04.04.2017 |