Hendrick Goltzius
(Mühlbrecht b. Venlo 1558-1617 Haarlem) Der Verrat Christi, 1598, Kupferstich auf feinem Bütten, in der Platte monogramiert und datiert HG (15)98, 20 x 13,2 cm, mit schmalem Rand um die Plattenkante, Bartsch 29, Ho. 23 I, Passep., ohne Rahmen, (Sch)
Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland.
Prachtvoller, feiner und kontrastreicher Abdruck des I. Zustandes (von II), in ausgezeichnetem Erhaltungszustand.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
04.04.2017 - 15:00
EUR 938,-
- Schätzwert:
EUR 400,- bis EUR 500,-
Hendrick Goltzius
Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland.
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Datum: | 04.04.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 29.03. - 04.04.2017 |