Albrecht Dürer
(Nürnberg 1471-1528) Die Marter der Zehntausend, 1497, Holzschnitt, monogrammiert AD, auf Bütten mit Wz "Wäppchen mit Kreuz" (Meder Nr. 151), 39,2 x 28,7 cm, mit winzigem Rändchen um die Einfassungslinie bzw. teilweise bis knapp an diese geschnitten, Bartsch 117, MEder 218 f (von g), Passep., ohne Rahmen, (Sch)
Provenienz:
Sammlung Josef Klemm (Wien 1821-1882), Lugt 1574; Privatsammlung, Österreich.
Ganz hervorragender, kräftiger und schwarztoniger Abdruck, mit dem bei Meder für diesen Zustand (218 f von g) angebenen Wasserzeichen "Wäppchen mit Kreuz" Nr. 151, Drucklegung um 1580. Etwas gebrlunt, an den Ecken leicht angestaubt. Sonst in sehr guter Erhaltung.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
04.04.2017 - 15:00
EUR 3.000,-
- Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 1.000,-
Albrecht Dürer
Provenienz:
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Datum: | 04.04.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 29.03. - 04.04.2017 |
Startpreis: