Albrecht Dürer
(Nürnberg 1471-1528) Die Darstellung im Tempel, um 1505, aus dem "Marienleben", Holzschnitt, monogrammiert AD, auf Bütten mit Wz "Bischofswappen" (Meder Nr. 39), 30 x 21,2 cm, mit winzigem Rändchem um die Einfassungslinie, Bartsch 88, Meder 200, weitere Ausgaben ohne Text a (von f), Passep., ohne Rahmen, (Sch)
Provenienz:
Kupferstichkabinett der Staatlichen Museen zu Berlin (Lugt 1606);
als Doublette veräussert (Lugt 234); Karl Ferdinand Friedrich von Nagler(1770-1846), Lugt 2529;
Privatsammlung, Deutschland.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
04.04.2017 - 15:00
EUR 2.000,-
- Schätzwert:
EUR 1.600,- bis EUR 2.000,-
Albrecht Dürer
Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland.
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Datum: | 04.04.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 29.03. - 04.04.2017 |
Startpreis: