Albrecht Dürer
(Nürnberg 1471-1528) Die Heilige Familie mit Joachim und Anna unter dem Baum, Holzschnitt, monogrammiert und datiert AD 1511, 23,8 x 16,2 cm, mit winzigem Rändchen um die Einfassungslinie, mehrere restaurierte Fehlstellen, teilweise retuschiert, Bartsch 96, Meder 215 a (von e), vor der Randdoppellücke zwischen Monogramm und Baum, Passep., ohne Rahmen, (Sch)
Provenienz:
Privatsammlung, Österreich.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
04.04.2017 - 15:00
EUR 2.125,-
- Schätzwert:
EUR 1.600,- bis EUR 2.000,-
Albrecht Dürer
Provenienz:
Privatsammlung, Österreich.
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Datum: | 04.04.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 29.03. - 04.04.2017 |