Albrecht Dürer
(Nürnberg 1471-1528) Die Kreuzabnahme, Holzschnitt aus der "Kleinen Passion", um 1509-1511, monogrammiert AD, auf Bütten ohne Wz, 12,8 x 9,7 cm, bis an die Einfassungslinie geschnitten, Bartsch 42, Meder 151, Ausgabe ohne Text nach 1612, Passep., ohne Rahmen, (Sch)
Sehr schöner wenn auch etwas grauer, stellenweise auslassender Abdruck der Ausgabe ohne Text nach 1612. Im oberen Bereich minimal braunfleckig, sonst jedoch in sehr gutem Erhaltungszustand.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
04.04.2017 - 15:00
EUR 1.875,-
- Schätzwert:
EUR 600,- bis EUR 800,-
Albrecht Dürer
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Datum: | 04.04.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 29.03. - 04.04.2017 |