Barocker Becher, Böhmen, 18. Jahrhundert
farbloses Glas, facettiert, gravierter Dekor: von Gitterrocaillen und Blattranken gerahmtes, mit flammendem Herz bekröntes Medaillon mit der Darstellung eines butterstampfenden Amors vor Haus, rückseitig Spruch "Ich muss alle Zeit Butter rühren meiner Liebsten das maul zu schmieren", vergoldeter Lippenrand, Höhe 12,3 cm, Kratzspuren, kleine Schartungen an den Schliffkanten, gesamter Fuß stark verkleinert und beschliffen (110)
Expertin: Mag. Marion Noisternig
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
07.10.2021 - 15:01
EUR 90,-
- Startpreis:
EUR 90,-
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
Auktion: | Schmuck, Kunst & Antiquitäten |
Datum: | 07.10.2021 - 15:01 |