Daghestan, Ostkaukasus, ca. 157 x 125 cm,
Ostkaukasus, ca. 157 x 125 cm, Ende 19. Jh. Datierter (1317) Gebetsteppich der feinen, kaukasischen Gruppe mit Wabennetz und floralen Motiven auf elfenbeinfarbigem Grund. Mit neu überarbeiteten Rändern und partiell verkürztem Flor, für sein Alter gut erhalten. (VP)
Experte: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
vincent.pillinger@dorotheum.at
19.10.2021 - 13:10
- Startpreis:
EUR 2.400,-
Experte: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
Auktion: | Orientteppiche, Textilen und Tapisserien |
Datum: | 19.10.2021 - 13:10 |
Besichtigung: | 13.10. - 19.10.2021 |