Schirwan, Ostkaukasus, ca. 143 x 118 cm,
Ostkaukasus, ca. 143 x 118 cm, 19. Jh. Dieser feine, sürmeyblaue Kaukase zeigt ein einseitig verkürztes Schildmotiv, das mit drei Oktogonen belegt ist und von Sternblüten, sowie einer Kartusche mit Datum und Inschrift, umgeben ist. Die weiße Krabbenbordüre umrundet das Innenmotiv effektvoll. Mit geringen Gebrauchsspuren original erhalten. (VP)
Experte: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
vincent.pillinger@dorotheum.at
19.10.2021 - 13:10
EUR 2.304,-
- Startpreis:
EUR 1.800,-
Experte: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
Auktion: | Orientteppiche, Textilen und Tapisserien |
Datum: | 19.10.2021 - 13:10 |
Besichtigung: | 13.10. - 19.10.2021 |