Bordjalu, Südwestkaukasus, ca. 200 x 136 cm,
Südwestkaukasus, ca. 200 x 136 cm, 19. Jh. Expressionistischer Bauernteppich aus dem südkaukasischen Dorf Tschobanker. Die Bordüre mit hakenbesetzen Halbrauten umfängt ein kassettiertes Mittelfeld in seltener Klarheit und Erhabenheit. Mit diversen Gebrauchsspuren und professionellen Ausbesserungen, original erhalten. (VP)
Sammlerteppich!
Experte: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
vincent.pillinger@dorotheum.at
19.10.2021 - 13:14
EUR 8.320,-
- Startpreis:
EUR 6.500,-
Sammlerteppich!
Experte: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
Auktion: | Orientteppiche, Textilen und Tapisserien |
Datum: | 19.10.2021 - 13:14 |
Besichtigung: | 13.10. - 19.10.2021 |