Sumakh, Ostkaukasus, ca. 123 x 80 cm,
Ostkaukasus, ca. 123 x 80 cm, 19. Jh. Einzigartige Flachwebe in der zoomorphen Musterung früher Knüpfteppiche aus dem südlich von Tschitschi im Kubagebiet gelegenen Konakend. Neben seiner archaischen Zeichnung besticht diese Arbeit durch ihre geringen Abmessungen. Das Kleinod ist, mit wenigen Gebrauchsspuren original erhalten. (VP)
Experte: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
vincent.pillinger@dorotheum.at
19.10.2021 - 13:55
EUR 1.920,-
- Startpreis:
Experte: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
Auktion: | Orientteppiche, Textilen und Tapisserien |
Datum: | 19.10.2021 - 13:55 |
Besichtigung: | 13.10. - 19.10.2021 |
- ** - Östereich 1931 Nr. 524-29 (Österr. Dichter) einheitlich
- Brillantring mit Südseekulturperle (Tahiti)
- Paar Sheffielder Kerzenleuchter,
- 3 Votivgaben, Hase und Herzen, Ende 19. /Anfang 20. Jh.,