Chamseh, Iran, ca. 193 x 162 cm,
Iran, ca. 193 x 162 cm, 19. Jh. Bunter Nomadenteppich aus dem tiefen Süden Persiens mit drei Rauten auf dicht befülltem, indigoblauem Grund. Besonders reizvoll sind die vielen, detailreichen Vogeldarstellungen, die sogar in der Bordüre Platz gefunden haben. Mit kleinen Gebrauchsspuren original erhalten. (VP)
Experte: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
vincent.pillinger@dorotheum.at
19.10.2021 - 13:56
EUR 2.304,-
- Startpreis:
EUR 1.800,-
Experte: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
Auktion: | Orientteppiche, Textilen und Tapisserien |
Datum: | 19.10.2021 - 13:56 |
Besichtigung: | 13.10. - 19.10.2021 |