Michael Wolgemuth
(Nürnberg 1434–1519)
Zwei Blatt Holzschnitte mit Illustrationen der “Schedelschen Weltchronik”, Nürnberg, um 1493: “De opere serte diei / De sanctificatione septime diei” (recto und verso), “Kaiser Heinrichs Geschlecht”, Holzschnitte auf Bütten, 38 x 24 cm, 37,5 x 22,8 cm, Passep., ohne Rahmen, (2), (Sch)
Provenienz:
Privatbesitz, Italien.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
19.10.2021 - 15:12
EUR 1.152,-
- Schätzwert:
EUR 400,- bis EUR 600,-
Michael Wolgemuth
(Nürnberg 1434–1519)
Provenienz:
Privatbesitz, Italien.
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Datum: | 19.10.2021 - 15:12 |
Besichtigung: | 13.10. - 19.10.2021 |
- Paar Mann und Frau - Adam und Eva, in der Art von Alberto Giacometti
- Großer Kandelaber im Barockstil
- Wiener Spätrbiedermeier Schale,
- ** - Partie Berlin ab 1949 u.a. mit Bl. Nr. 1 ** (Unebenh.),