Hans Wechtlin
(Straßburg um 1485–1526)
Christus wird an das Kreuz geschlagen, Holzschnitt auf Bütten, alt koloriert, 21,7 x 16,8 cm, auf der vollen Buchseite (30,5 x 21,2 cm), Passavent 32, Passep., ohne Rahmen, (Sch)
Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
19.10.2021 - 15:01
- Schätzwert:
EUR 450,- bis EUR 600,-
Hans Wechtlin
(Straßburg um 1485–1526)
Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland.
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Datum: | 19.10.2021 - 15:01 |
Besichtigung: | 13.10. - 19.10.2021 |